[zum Inhaltsbereich springen (Accesskey 2)] [zur Hauptnavigation springen (Accesskey 3)] [zum Standort springen (Accesskey 5)]

Navigationen und Einstellungen

ihr Standort auf der Webseite

Standort:  Home. Bürgerservice. Ausschüsse. Link zur Startseite der ÖVP Perchtoldsdorf

zur Orientierung auf der Seite

Bereich rechte Infobox

video 

 

Thema des Monats

  • Keine Einträge vorhanden

News der VP NÖ

  • Landeshauptfrau Mikl-Leitner angelobt

    Nach der Wahl im Niederösterreichischen Landtag am vergangenen Mittwoch wurde Johanna Mikl-Leitner durch Bundespräsident Dr. Alexander Van  ... mehr

Hauptbereich der Websiteinhalte

Gemeinderatsausschüsse

Funktionsperiode 2015-2020

PERSONAL- UND FINANZAUSSCHUSS    (7:1:1)

Perchtoldsdorfdialog, Personalangelegenheiten, Subventionen, Finanzwesen, Bürger- und Wirtschaftskredite, Perchtoldsdorfer Betriebs GmbH.

Vorsitzender: Bürgermeister Martin Schuster

Vors.Stellv.: GR Mag. Wolfgang Hussian

Mitglieder: gf.GR HR Mag. Anton Plessl, GR Franz Breitenecker, GRin Mag.Dr.Doris Fischer-See, GR Mag.Günther Jörg, GR Andreas Koller-Garber, GR Werner Pannagl, GRin Brigitta Zimper

KULTURAUSSCHUSS    (7:1:1)

Kultur, Tourismus, Veranstaltungen, Wirtschaftsangelegenheiten.

Vorsitzender: Vizebürgermeisterin Brigitte Sommerbauer

Vors.Stellv.: GR Hans Zeidler-Beck

Mitglieder: GR Ing. Vladimir Arthofer, GR Martin Fürndraht, GR Andreas Koller-Garber, GRin Renate Leitner, GR Manuel Noe, GR Maximilian Temmel, GR Andreas Zechmeister

MOBILITÄTS- UND NACHHALTIGKEITSAUSSCHUSS   (7:1:1)

Mobilität und Verkehrsangelegenheiten, Gleichstellungsfragen, Demokratiedialog, Gemeindekooperationen in Mobilitätsfragen, Stadt-Land-Management.

Vorsitzender: gf.GR Christian Apl

Vors.Stellv.: GRin Martha Günzl

Mitglieder: GR Dipl.-Ing.Claus Herza, GRin Mag.Lisa Kranebitter, GR Alexander Murlasits, GR Dipl.-Ing.Franz Seywerth, GR Klaus Swoboda, GR Maximilian Temmel, GR Andreas Zechmeister

BAU- UND JUGENDAUSSCHUSS   (7:1:1)

Bauwesen und Raumordnung, kommunaler Hoch- und Tiefbau, Jugendangelegenheiten, Parkraumbewirtschaftung, Verkehrsüberwachung, Berufungs- und Devolutions-angelegenheiten.

Vorsitzender: gf.GR Dr. Jan Cernelic

Vors.Stellv.: GRin Daniela Rambossek, BEd, MSc

Mitglieder: gf.GR Christian Apl, GR Franz Breitenecker, GRin Ing. Susanne Giffinger, GR Dipl.-Ing. Franz Seywerth, GR Klaus Swoboda, GR Maximilian Temmel, GRin Gabriele Wladyka

SPORT- UND SPIELSTÄTTENAUSSCHUSS   (7:1:1)

Sportstättenverwaltung, Kinderspielplätze, Ortsmarketing, Vereinswesen, Europafragen, Ortstaxi.

Vorsitzender: gf.GR Herwig Heider

Vors.Stellv.: GR Klaus Swoboda

Mitglieder: gf.GR HR Mag. Anton Plessl, gf.GR Josef Schmid, GRin Elisabeth Dorner, GRin Martha Günzl, GR Werner Pannagl, GR Ing. Günter Ringhofer, GRin Brigitta Zimper

GESUNDHEITS- UND SOZIALAUSSCHUSS    (7:1:1)

Soziales, Gesundheits– und Familienangelegenheiten, Flüchtlingswesen, Fairtrade Gemeinde.

Vorsitzender: gf.GR Andrea Kö   

Vors.Stellv.: GRin Mag. Lisa Kranebitter

Mitglieder: GRin Mag.Dr. Doris Fischer-See, GRin Ing. Susanne Giffinger, GR Helmuth Kittinger, GRin Renate Leitner, GRin Johanna Mayerhofer, GRin Mag. Sonja Reiselhuber-Schmölzer, GR Andreas Zechmeister

KOMMUNAL- UND KINDERGARTENAUSSCHUSS   (7:1:1)

Kommunale Infrastruktur, Energie, Kindergärten, öffentliche Sicherheit, Wohnungsvergaben, Zivil- und Katastrophenschutz.

Vorsitzender: gf.GR Alexander Nowotny   

Vors.Stellv.: GR Martin Fürndraht

Mitglieder: gf.GR Christian Apl, GR Franz Breitenecker, GR Dipl.-Ing. Claus Herza, GRin Renate Leitner, GR Ing. Günter Ringhofer, GR Klaus Swoboda, GRin Brigitta Zimper

LIEGENSCHAFTSAUSSCHUSS    (7:1:1)

Liegenschaftsangelegenheiten.

Vorsitzender: gf.GR HR Mag. Anton Plessl

Vors.Stellv.: GR Ing. Vladimir Arthofer

Mitglieder: GR Franz Breitenecker, GRin Mag. Lisa Kranebitter, GRin Johanna Mayerhofer, GRin Mag. Sonja Reiselhuber-Schmölzer, GR Dipl.-Ing. Franz Seywerth, GRin Gabriele Wladyka, GRin Brigitta Zimper

LANDWIRTSCHAFTSAUSSCHUSS    (7:1:1)

Land- und Forstwirtschaft, Park- und Grünanlagen, Friedhofsverwaltung, Feuerwehrwesen, Wirtschaftshof, Winterdienst, Straßenreinigung.

Vorsitzender: gf.GR Josef Schmid

Vors.Stellv.: GR Andreas Zechmeister

Mitglieder: GR Ing. Vladimir Arthofer, GRin Elisabeth Dorner, GRin Martha Günzl, GR Alexander Murlasits, GR Werner Pannagl, GR Klaus Swoboda, GR Hans Zeidler-Beck

PRÜFUNGSSAUSSCHUSS   (7:1:1)

Prüfung der gesamten Gebarung der Gemeinde, einschließlich öffentlicher Einrichtungen und wirtschaftlicher Unternehmungen.

Vorsitzender: GR Dipl.-Ing. Claus Herza

Vors.Stellv.: GR Andreas Koller-Garber

Mitglieder: GRin Mag.Dr. Doris Fischer-See, GR Mag.Wolfgang Hussian, GR Mag. Günther Jörg, GR Alexander Murlasits, GR Werner Pannagl, GR Hans Zeidler-Beck, GRin Brigitta Zimper

IMMOBILIENBEIRAT    (7:1:1)

Vorsitzender: GR Dipl.-Ing.Franz Seywerth

Vors.Stellv.: gf.GR HR Mag. Anton Plessl

Mitglieder: Vizebürgermeisterin Brigitte Sommerbauer, gf.GR Christian Apl, gf.GR Alexander Nowotny, gf.GR Josef Schmid, GR Mag. Wolfgang Hussian, GRin Johanna Mayerhofer, GRin Daniela Rambossek, BEd, MSc, GR Maximilian Temmel